МБОУ "Кемецкая СОШ"

8(48238) 96-2-19

Общая информация о центре «Точка роста»

Адрес  сайта  Минпросвещения  Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ТОЧКА РОСТА»

НА БАЗЕ МБОУ "Кемецкая СОШ"

В рамках Национального проекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, как обеспечение возможности самореализации и развития талантов, в 2022 году на базе нашей школы откроется «Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста»».          Цель создания Центра — совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной направленности, программ дополнительного образования естественно-научной направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
— Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы»  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
— Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного  направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
— Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного профиля.
— Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
— Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
— Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
— Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного профиля.
— Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных компетенций.
— Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
— Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.