МБОУ "Кемецкая СОШ"

8(48238) 96-2-19

История школы

Кемецкое образование берёт начало с исторического документа, составленного настоятелем П.Д. Пятницким в 1865 году: «В самом погосте при церкви находится для всего прихода одна школа, обучающихся в ней детей мужского пола – 30, женского –  12. Книгами снабжена достаточно. При церкви же библиотека очень достаточна и все книги духовно-нравственного содержания, рукописей нет». Это – первая школа в самих Кемцах и кемецком крае.

В 1869 году по линии Министерства Народного Просвещения открылось Проказовское  Образцовое двухклассное училище.

Проказовское училище могли посещать дети всех окрестных деревень, в том числе и самих Кемец. Но помещение было тесным, по этой причине многим желающим учиться отказывалось в приёме.

В программу школы было включено обучение сапожному, переплётному ремёслам, а также рукоделию. Школа имела пашню, покос, сад. Хорошая база для обучения.

Первыми учителями Проказовского двухклассного училища можно считать Гуричева Константина Андреевича и Рединского Ивана Васильевича.

С 1 января 1883 года учителями в Проказове становятся Виктор Дементьевич Адрианов и Семён Павлович Боголюбов. С 1893 года в паре с учителем Боголюбовым начинает работать выходец из мещан г.Новгорода учитель Михаил Михайлович Коновалов. Почётным блюстителем проказовской школы являлся кемецкий землевладелец граф И.К.Беннигсен.

В 1897 году построено двухэтажное здание для проказовской школы со столовой и квартирами для учителей.

Авторитет проказовских учителей был очень высок среди всех слоёв населения.

В обоих классах проказовской школы в 1896 – 1897 гг. обучалось 97 мальчиков и 21 девочка – 118 человек.

С 1868 – 1909 гг. открываются начальные школы в деревнях Котлованово, Медведево, Любитово. Немного позже начальные школы появятся в Сорочинах, Хворостове, Вольном Раменье, Святом, Бору, Филимонове, Захарьине.

Учительницей Захарьинской земской школы в 1915 году была Веселова Антонина Николаевна. Вэтой школе у неё и учился будущий герой Советского Союза Яков Степанович Зимин.

Так сложилась целая система школьного начального образования в Кемецкой волости. В разгар советского строя отдалённые начальные школы начнут закрывать, постепенно перенося центр в с.Кемцы.

Несколько лет в Кемцах работала школа крестьянской молодёжи, где доучивались по разным причинам не закончившие обязятельное начальное образование. В 1932 году на базе сделали семилетнюю школу. С 1 января1932 года школа размещалась в бывшем господском доме графа Иосифа Карловича Беннигсена, и первым директором семилетки стал Николай Николаевич Петухов.

Здание Кемецкой школы с 1932 год.

(бывший дом графа Иосифа Карловича Беннигсена)

Художник: Валерий Михайлович Никифоров

После первых бомбёжек учителя 11-й железнодорожной средней школы в г.Бологое были эвакуированы в Кемцы, и в 1941 – 1942 учебном году Кемецкая начальная школа стала средней школой. Были укомплектованы три пятых, три седьмых класса. Первый выпуск из 10 класса состоялся в 1944 году, в начале учебного года в 10 классе было 19 учащихся, но троих юношей призвали в ряды Красной армии за два дня до Нового 1944 года (А.А. Мульдт, Горский из д.Медведево, Игнатьев из д.Дмитровка), и весной аттестаты зрелости получили 16 человек.

Тогда знания очень ценились. Это отпечаток на все звенья школьного образования. Из 16 человек первого выпуска средней школы 12 выпускников стали учителями, 2 человека окончили Горный институт и стали горными инженерами, 1стал библиотекарем, 1 человек стал врачом.

Дом графа И.К. Беннигсена. Фото 2013 г.

В 1973 году построено новое современное здание школы.

Современное здание расчитано на 300 учащихся. В настоящий момент в школе обучение ведётся в 11 классах.

Кемецкий край может гордиться своей школой, в её истории немало замечательных страниц.