МБОУ "Кемецкая СОШ"

8(48238) 96-2-19

Вниманию родителей будущих первоклассников!

Вниманию родителей (законных представителей) будущих первоклассников!

В Минюсте прошёл регистрацию Приказ Министерства образования и науки РФ от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении Порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения». Порядок приёма в первый класс распространяется на все общеобразовательные учреждения независимо от их формы собственности.

Согласно документу, школа самостоятельно определяет правила приёма учеников. При этом муниципальные школы обязаны принимать детей, проживающих на закреплённой за ними территории без вступительных испытаний. Единственной причиной отказа в зачислении ребёнка в школу может быть отсутствие свободных мест.

Школа обязана размещать копии документов, регламентирующих организацию образовательного процесса, на информационном стенде и своём официальном сайте. Это, в частности, устав, лицензия, свидетельство о государственной аккредитации, акт местного органа власти о закреплённой территории. Последний принимается не позднее 1 марта текущего года. В течение 10 дней после его издания школа должна сообщить число мест в первых классах. До 1 августа доводится информация о наличии свободных мест для приёма детей, не зарегистрированных на закреплённой территории.

Для зачисления ребёнка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение 4 документа: заявление о приёме, свидетельство о рождении ребёнка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы и документ, удостоверяющий личность родителя. Требование от родителей предоставления иных документов неправомерно. Заявление можно подать в электронном виде.

Если поступающий является иностранным гражданином или не имеет гражданства, родители дополнительно подают заверенные копии документа о родстве (или законности представления его интересов) и своём праве на пребывание в России.

Приём в первый класс оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения до начала учебного года и доводится до сведения родителей (законных представителей). В приказе о приёме указываются класс, в который принят обучающийся, форма получения образования. Приказ размещается на информационном стенде и в сети Интернет на сайте общеобразовательного учреждения.